Историческая справка

История развития дошкольного образования в п. Тайтурка начинается в 1949 году, когда на территории лесозавода была открыта разновозрастная группа.
В 1953 году появился первый детский сад. Заведующая детским садом – Копылова Зинаида Васильевна.
Развитие лесоперерабатывающей

промышленности привлекает в поселок молодых специалистов. Они приезжают семьями с детьми, естественно требуется строительство и открытие новых детских садов. Так в советский период в п. Тайтурке дошкольное образование получает свое активное развитие. Открывается и функционирует 5 детских садов. на фото один из коллективов 1960 года.
В 1986 году ведется строительство комплексного детского сада на 350 мест, который раскрывает свои двери девчонкам и мальчишкам в 1987 году. На фото воспитатель Карандина Галина Владимировна «Экскурсия с детьми подготовительной группы» и коллектив, который пришел работать в новый просторный детский сад. Заведующая – отличный педагог, замечательная женщина Трапезникова Вера Вавиловна.

В 1995 году в результате слияния двух коллективов ( начального звена школы и детского сада) образовался Тайтурский УВК, в 2000 году он переименован в Тайтурскую школу-сад № 19. На фото два коллектива педагогов: учителя начальной школы и воспитатели детского сада. Директор такого большого педагогического коллектива Бархатова Людмила Николаевна, которая проработала в должности более 20 лет.
В мае 2014 года школу-сад № 19 покинули последние выпускники начальной школы.
А школа-сад вступила на новую историческую ступень, и в результате преобразования получило название «Детский сад № 19 «Брусничка». Сегодня в ДОУ функционирует 12 групп, численность воспитанников 284.