БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

Железная дорога является зоной повышенной опасности Находясь на территории железнодорожного транспорта, необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения.

Быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим, не допускать не обдуманных поступков.

Пересекайте железнодорожные пути только в специально оборудованных местах: по пешеходным мостам, переходам, тоннелям.

Тормозной путь поезда может составить до 1 км . Поезд, следующий V = 80 км/час за 5 секунд проследует > 100 м. Поезда могут следовать по соседним путям одновременно.

Никогда не пытайтесь пробежать перед приближающимся поездом!

Вблизи железной дороги снимите наушники и капюшон – очень важно вовремя слышать сигнал приближающегося поезда.

При крайней необходимости перейти пути в необорудованном месте – не                 наступайте на рельсы.

Они могут быть скользкими как летом, так и зимой.

Переходите пути только под прямым углом и внимательно смотрите по сторонам.

Помните, что платой за беспечность может стать ваша жизнь и здоровье

Восточно-Сибирская железная дорога – филиал ОАО «РЖД»

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, БАБУШКИ, ДЕДУШКИ!!!

Каждый год на Восточно-Сибирской железной дороге десятки людей погибают под колесами поездов, получают травмы и увечья. В большинстве своем все несчастия происходят по собственной неосторожности, а зачастую преступной халатности самих граждан.

К сожалению, в числе пострадавших на железной дороге есть дети и подростки, которые попадают под колеса поезда или получают тяжелые электротравмы!

Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить ситуацию и распознать опасность. Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда.

Объясните ребенку, что остановить поезд сразу - невозможно! Машинистам зачастую крайне сложно предотвратить наезд, поскольку тормозной путь поезда составляет 600-800 метров.

Запретите детям подлезать под вагонами, чтобы сократить путь из-за стоящего состава - это опасно для жизни!

Учите предвидеть скрытую опасность! Нельзя переходить железнодорожные    пути     сразу     после     прохода     поезда, не убедившись в отсутствии поезда во встречном направлении.

Участились случаи травмирования несовершеннолетних переходящих железнодорожное полотно в наушниках и капюшонах и не реагирующих на подаваемые сигналы машинистом поезда.

Напряжение в контактном проводе составляет 27500 В, поэтому смертельную травму можно получить, даже не касаясь провода, достаточно приблизиться к нему на расстояние ближе 2-х метров.

Во время летних каникул количество несчастных случаев с несовершеннолетними возрастает. Школьники нередко выбирают железнодорожные пути в качестве места для игр.

Убедительно просим объяснять детям правила безопасного поведения на железной дороге!

Не оставлять без присмотра малолетних детей!

Восточно-Сибирская железная дорога – филиал ОАО «РЖД»

Правила безопасности  на железной дороге памятка

Пешеходный переход расположен на пересечении с Транссибирской магистралью памятка

Памятка об опасности поражения электрическим током напряжением памятка

Раскраска от железного Макса (памятка для дошкольников)

Детям о правилах безопасного поведения на железнодорожном транспорте памятка

В целях изучения более подробной информации, предлогаем псетить сайт БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

Правила поведения на железной дороге

Ежегодно на железной дороге дети и подростки попадают под колеса поезда и получают тяжелые электротравмы! Объясняйте ребенку правила безопасности на железной дороге, научите его ориентироваться вблизи железной дороги, воспитывайте потребность быть дисциплинированными, осторожными и осмотрительными! Помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать так же!

Безопасность на железной дороге

Опасно! Лёд!

Уважаемые родители! Обращаем ваше внимание на поведение детей в весенний период. В связи с продолжающимся интенсивным снеготаянием посещение в эти весенние ни водоемов опасно для жизни. Необходимо усилить контроль местонахождения детей, разъяснить им недопустимость игор вблизи водоемов и запрет выхода на тонкий лед .

"Шаг в будущее, малыш!"

4 апреля в поселке Белореченский на базе детского сада № 1 «Аленушка» прошел муниципальный этап Регионального конкурса исследовательских и творческих работ "Шаг в будущее, малыш!".

Свои проекты защищали и наши ребята:

• Воспитанница подготовительной группы «Буратино» Лаврентьева Дарья, выступила с исследовательской работой «Чем полезен лимон?».
  • Воспитанница подготовительной группы «Радуга» Попова Василиса, выступила с исследовательской работой «Из чего делают мыло?».
  • Воспитанница средней группы «Ромашка» Луткова Марьяна, выступила с исследовательской работой «Почему комары кусаются?».

Все проекты были очень интересными. Ребята с руководителями и родителями поставили проблему, провели исследовательскую работу, сделали определённые выводы.
    По итогу работы компетентного жюри Попова Василиса стала победителем  IIстепени, а Марьяна и Дарья получили дипломы участников.

Поздравляем!

Уважаемые родители!

Наши дети такие непредсказуемые, что порой предугадать их настроение, поведение, а уж тем более верно «отреагировать» временами не предоставляется возможным. «Детские капризы», «Хочу быть маленьким!», «Возраст почемучек», «Одаренный ребенок», «Папа – лучший друг ребенка!?!», «Кто такой левша» и т.д. – как много нужно знать!

Найти ответы на эти и не только вопросы, Вам предлагает педагог-психолог семейного МФЦ, приглашая ВАС на индивидуальную консультацию по интересующим вопросам развития и воспитания ребенка.

Задать свой вопрос, записаться на консультацию, выбрав удобное для ВАС время, предварительно договорившись по телефону возможно в рабочие дни.

Наш адрес: г. Усолье-Сибирское, ул. Коростова, д.9 тел.8(39543)6-71-05.

#СемейныйМФЦ

#СРЦНУсольскогорайона