День России 2024!

11.06.2024г. по плану МБДОУ "Детский сад № 19 "Брусничка" на кануне Дня России прошел праздник посвящённый этому событию.
Вели праздник инструктор по физической культуре Хомякова Е. А. И музыкальный руководитель Зяблицева В. С.
Гостями на празднике стали дети средних и старших групп.
Ребята играли в музыкальные и подвижные игры, соревновались, побеждая во славу России. Смотрели видео "Моя Родина - Россия", презентацию "Символы России".
Детям было рассказано, почему наш флаг состоит из трёх цветов, и что обозначает каждый цвет. О гербе - почему у орла две головы.
День России - это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа.

Государственные инспекторы по пожарному надзору информируют

Государственные инспекторы по пожарному надзору информируют, что в период с 03 по 09 июня в г. Усолье-Сибирское и Усольском районе произошло 5 бытовых пожаров, а также зафиксировано 2 возгорания мусора. Благодаря бдительности очевидцев и слаженной работе подразделений пожарной охраны, погибших и травмированных на пожарах допущено не было.
С 03 по 09 июня на территории г. Усолье-Сибирское и Усольского района ликвидировано 3 пожара, связанные с возгоранием хозяйственных построек на территориях частных домовладений. Причинами и обстоятельствами событий стало неосторожное обращение с огнем.
05 июня Произошёл пожар на территории поднадзорного объекта по адресу г. Усолье-Сибирское, ООО «Лестрой Маркет», не эксплуатируемое помещение для хранения различного оборудования. Дознаватели МЧС России устанавливают причины и обстоятельства пожара.
09 июня Ликвидирован пожар по адресу г. Усолье-Сибирское ул. Л.Чайкиной, объектом стал частный жилой дом и надворные постройки . В результате пожара строение имеет повреждения, уцелело. Дознаватели МЧС России устанавливают причины и обстоятельства пожара.

По фактам лесных пожаров и возгораний, произошедших в эти дни на открытой территории, дознавателями МЧС России проводятся проверки.
Уважаемые жители, c 03 мая по 17 июня 2024 года на территории Иркутской области действует особый противопожарный режим, во время которого установлен запрет на разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи.
В этот период, органами местного самоуправления, волонтёрами, сотрудниками полиции и МЧС России будут организованы патрулирования с использованием беспилотных летательных аппаратов.
За нарушения требований пожарной безопасности совершенных в условиях особого противопожарного режима, в соответствии с действующим законодательством предусмотрена административная ответственность на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Помните, что если вы стали свидетелями пожара или разведения открытого огня во время действия особого противопожарного режима, об этом необходимо незамедлительно сообщить в пожарную охрану по номеру «01» или «101»! Берегите себя и своих близких!
С уважением,
Государственный пожарный надзор по
г. Усолье-Сибирское и Усольскому району,
ОГКУ «Пожарно-спасательная служба
Иркутской области»

Информация о популяризации раздельного сбора отходов

ППK «Российский экологический оператор» в рамках информационно-просветительской кампании, посвященной популяризации раздельного сбора и осознанного потребления, разработала фото- и видеоматериалы, а также видеолекции на тему обращения с отходами.

На официальном сайте ППK «РЭО» для использования и распространения на безвозмездной основе размещены:

- медиабанк ППK «РЭО», который содержит более 1000 единиц цифрового контента (фото, социальное видео, графика, текст) для популяризации ключевых направлений деятельности в сфере твердых коммунальных отходов (далее – ТKO) и формирования экологической культуры (ссылка на материалы: https://reo.ru/mediabank);

- образовательная платформа «Зеленая школа» – видео-уроки, задания и тексты о системе сбора отходов в России, сортировке и переработке, опасных отходах, мировом опыте в сфере TKO и экологической ответственности человека (ссылка на материалы: https://school.reo.ru);

- образовательная платформа «Зеленый курс» – видеокурс на тему TKO для работников отрасли. госслужащих и студентов профильных программ вузов (ссылка на материалы: https://reo.ru/green-course);

- интерактивный курс «Дневник эковолонтера» из 12 уроков для учеников старших классов, студентов и желающих погрузиться в тему добровольчества. Количество просмотров курса на сайте – 27 000 человек (ссылка на материалы: https://reo.ru/dobro);

- мультфильмы Всероссийского образовательного онлайн-проекта «Помощники Земли» (ссылка на материалы: https://reo.ru/pomoshchniki_zemli).

Всемирный день охраны окружающей среды

5 июня в нашем детском саду прошел тематический день, посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды.
Воспитанники детского сада в игровой и развлекательной форме закрепили свои знания об окружающей среде и, несомненно, получили новые!
Были проведены познавательные развивающие игры: «Что было бы, если из леса исчезли…», «Береги природу», «Лекарственные растения», «Ходят капельки по кругу», «Кто где живёт», «Назовите растение», «Воздух, земля, вода», «Звери, птицы, рыбы», «Когда это бывает», «Природа и человек» и др.;
Проведенные в ДОУ мероприятия, приуроченные к Дню охраны окружающей среды, эффективно воздействуют на повышение уровня экологического воспитания детей, формируют у маленьких дошколят бережное отношение к природе, учат видеть не только ее красоту, но и создавать ее своими руками.