2. Объекты для проведения практических занятий

Кабинет учителя-логопеда

В МБДОУ «Детский сад № 19 «Брусничка» созданы условия для проведения коррекционной работы с детьми. Имеется отдельный логопедический кабинет. Общая площадь логопедического кабинета 15кв.м.

Кабинет учителя-логопеда предназначен для:

-проведения диагностического обследования речевого развития детей дошкольного возраста.

-проведения подгрупповых и индивидуальных занятий учителя-логопеда с детьми.

Оснащение кабинета:

-стол с зеркалом;

-зеркала для индивидуальной работы;

-шкафы для хранения пособий;

-столы для детей;

-стулья детские;

-стол, стулья для работы учителя-логопеда с документацией;

- мультимедийное оборудование и интерактивная доска.

Учебно-методические пособия:

а) для коррекционной логопедической работы:

по звукопроизношению (речевые профили звуков, карточки с изображением символов звуков),

картинный материал для автоматизации поставленных звуков, рабочие тетради для закрепления звуков, речевое домино, логопедическое лото, речевые домики);

по фонетическому восприятию (наборы картинок, тетради для развития фонетического слуха);

по лексическому запасу (дидактические игры, наборы картинок);

по связной речи (наборы предметных, сюжетных картинок и серии картинок для составления рассказов разной сложности, тексты для пересказа, алгоритмы, опорные схемы для составления описательных рассказов); методическая литература по разделам

б) для обследования интеллекта, развития памяти, внимания, мышления: (счетный материал, пирамидки, разрезные картинки разной конфигурации, набор картинок "Четвертый лишний", набор карточек на обобщающие темы, наборы картинок для игр "Чей силуэт", "Что сначала, что потом", "Путаница", "Нелепицы".

в) картотеки: (артикуляционная гимнастика в картинках, пальчиковые игры, дыхательные упражнения и игры, наборы предметных картинок по лексическим темам, загадки, чистоговорки, скороговорки, упражнения на релаксации.

г) пособия и материалы: на развитие дыхания (воздушные шары, вертушки, мыльные пузыри); на развитие мелкой моторики (матрешки, шнуровки, пирамидки, пазлы, трафареты); по обучению грамоте (азбука, кассы букв и слогов, предметные картинки на каждую букву, трафарет, схемы артикуляции звуков, материал для звукобуквенного анализа и синтеза.

Кабинет педагога-психолога

В кабинете педагога-психолога проводятся индивидуальные и подгрупповые занятия по развитию познавательной и эмоциональной сфер развития воспитанников, диагностика психологической готовности ребенка к обучению в школе и консультации для родителей.

Площадь кабинета 50 кв.м Кабинет педагога-психолога изолирован, расположен на втором этаже.

Оснащение кабинета:

-столы для детей;

-стулья детские;

-шкафы для хранения пособий;

-стол, стулья для работы психолога с документацией;

- мультимедийное оборудование

Учебно-методические пособия:

Развивающие пособия для сенсорной сферы;

Учебно-методическая литература;

Дидактические, настольные, печатные игры;

Диагностические комплекты

Кабинет реализации дополнительного образования

Кабинет дополнительного образования - помещение для занятий, оснащенное наглядными пособиями, учебным оборудованием, мебелью и техническими средствами обучения, в котором проводится образовательная (учебная, воспитательная) и методическая работа по направлению деятельности.

Оборудование, оформление и содержание кабинета должно способствовать реализации дополнительной общеобразовательной программы, воспитанию и развитию ребенка, формированию детского коллектива.

Музыкальный зал

Музыкальный зал предназначен для решения задач музыкального воспитания и образования детей дошкольного возраста. Общая площадь музыкального зала - 96,26  м2

Музыкальный зал оснащен современным оборудованием: пианино, музыкальный центр, учебно - методическими материалами: оборудованием для музыкальных игр-драматизаций, атрибутами для игр, детскими музыкальными инструментами (металлофоны, ксилофоны, барабаны, бубны, гармошки, погремушки), портретами композиторов. Создана фонетика (диски, аудиозаписи), имеется нотный материал, Музыкальный кабинет оснащен музыкально-методической литературой и дидактическими играми, мультимедийным проектором. Подробное оснащение можно увидеть в Паспорте музыкального зала).

Спортивный зал:

Для проведения физкультурно - оздоровительной работы в зале предусмотрены: спортивный уголок (шведская стенка, подтягивание на кольцах, лестница веревочная, канат, шест, маты).

Оборудование:

дуги для подлезания, кегли, кольцеброс, гантели детские, мячи (большие. средние, малые, для мини-баскетбола, футбольные, фитбол), обручи, палки гимнастические, ленты, скакалки.

Методический кабинет

Методический кабинет оснащен необходимыми для обеспечения воспитательно-образовательного процесса пособиями, литературой, картинами, играми, художественной литературой, которые подобраны в соответствии с образовательными областями: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие

Оснащение объектов для проведения практических занятий МБДОУ "Детский сад № 19 "Брусничка"