Все работы хороши!

В нашем детском саду прошла тематическая неделя «Профессии». Основной целью было совершенствование социально-личностного и познавательного развития детей в процессе приобщения их к миру профессий. Объяснить как важны все профессии (врач, мед. сестра, продавец, повар и т.д.). Формировать интерес к профессиям взрослых. Для того чтобы дети поняли важность и значимость профессий мы каждый день наполняли радостными для детей событиями: сюжетная утренняя гимнастика, интересные беседы, сюжетно-ролевые игры, увлекательные путешествия, выставки рисунков «Профессии моих родителей».

Уважаемые родители! Вы - первые помощники и советчики своим детям в выборе профессии, Вы с младшего возраста должны наблюдать развитие интересов ребенка, влиять на их формирование. Какие виды деятельности интересуют ребенка, каковы его творческие достижения, каковы профессиональные намерения - эти вопросы должны быть постоянно в поле зрения родителей.
Одна из важнейших Ваших задач – помочь ребенку сформировать реальное представление о себе, своих способностях, сильных сторонах своей личности и наиболее успешных сторонах своей деятельности. Причем эта вдумчивая, уважительная «обратная связь» должна быть дана Вами не в прямых оценках их способностей, умений и личностных свойств, а в поощрении их уникальности.