На окне огород урожай круглый год!

«Что за чудо-огород?»
На окошечке растёт
Лук, чеснок, фасоль, горох –
Урожай у нас неплох!
Посмотрите, изучайте,
Опыт наш перенимайте!»

В конце зимы на подоконниках групп детского сада появились яркие разнообразные огороды. Дети всех дошкольных групп вместе с воспитателями сеяли семена, своевременно поливали и ухаживали за ними и получили разнообразие мини-огородов на подоконнике.
Дети вместе с воспитателями проводят опыты, эксперименты наблюдения, выполняют поручения воспитателя по уходу за растениями. Выращивая, ухаживая за растениями, ребята наблюдают за тем, какие из них растут быстрее, сравнивают форму и цвет листьев, рассматривают их через лупу, определяют условия, необходимые для роста и развития растений, поэтому это ещё и великолепный исследовательский материал.
Огород на окне стал хорошим подспорьем и помощником в воспитании у детей экологической культуры, создание правильного отношения к живой природе. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.