Проектная деятельность: одуванчик

У нас во дворе и около дома очень много одуванчиков. С ранней весны и до осени цветут они. Их вытаптывают, косят, рвут, но они упрямо растут и растут. За этими растениями никто не ухаживает, не удобряет, а они радуют нас и радуют. Нам стало интересно откуда они произошли, почему так называются и какую пользу или вред приносят нам. Для детей одуванчик – прекрасный загадочный цветок, о котором можно многое рассказать, сочинить, нарисовать.
Цели и задачи проекта: дать детям представление о том, что в природе важны все растения; познакомить с внешним видом одуванчика и его изменениями в течение суток; рассказать о том, где чаще встречается это растение, как используется человеком; научить проводить длительные наблюдения; воспитывать интерес и бережное отношение к природе, развивать фантазию, ассоциативное мышление, речь.
Что мы сделали: Провели экскурсии на луг, в парк, по территории детского сада и в другие места, чтобы выяснить, где растут одуванчики. Организовали наблюдения за одуванчиком (в разное время суток, в дождливую и солнечную погоду, в разное время года). Изучили особенности его внешнего вида и развития. Выяснили, когда открываются и закрываются его цветки. Обсудили, почему одуванчики и некоторые другие растения называют «сорняками» и правильно ли это. Рассказали детям и родителям, как используется одуванчик в кулинарии, в медицине. Проект помог нам узнать о том, что из корней одуванчика делают настои для лечения разных заболеваний, из его цветков варят варенье, а молодые листья пригодны для приготовления салатов. Познакомили всех участников проекта с правилами сбора этого и других растений. Собрали разнообразную информацию, стихи, загадки, рассказы об одуванчике – дети выучили стихи об этом растении, разгадали загадки, прочитали литературные произведения. На примере одуванчика объяснили ребятам и родителям необходимость бережного отношения ко всем растениям. В завершение проекта провели праздник – «Одуванчик». К этому событию родители с детьми приготовили оригинальные костюмы, эмблемы цветов, выполнили рисунки по теме «Наш любимый цветок». Девизом выставки стало выражение: «Мы цветы не рвем, мы их рисуем!».