Зеленая планета

Злые герои сказок объединились и украли это сокровище и порвали на 12 маленьких кусочков. Добрая фея собрала все кусочки карты и отправила их в наш мир с надеждой, что вы их найдете и узнаете СЕКРЕТ, который поможет спасти Землю!

Мы с вами можем предотвратить катастрофу! Ваша задача собрать 12 кусочков карты у сказочных героев, сложить их и по карте найти СЕКРЕТ спасения Земли!»
Неожиданно тишину в зале нарушили крики и появились похитители карты: Леший, Баба Яга, Кикимора, Ведьма, Водяной, Снежная королева, Кощей, Медуза Горгона, принцесса Несмеяна, царевна Лягушка, Белка, Русалочка. Сказочные герои признались, что карту просто так не вернут, нужно пройти испытания, проявить ум и смекалку.
Учащиеся отправились в путешествие. Каждый  проходил по запланированному сюжету и в случае успешного выполнения задания, получал кусочек карты.
Леший приготовил каждой команде 10 отрезков веревки, из которых нужно было сделать одну длинную веревку. Качество определялось по трем критериям: скорость, длина, прочность.
Снежная Королева приготовила ледяные шары с записками, которые нужно было растопить и прочитать.
Шустрая Белочка случайно рассыпала собранные на зиму орехи, и ребята должны были собрать за определенное время. Кто больше?!
Баба Яга приготовила кроссворды по темам «Растения» и «Грибы».
Лесная фея Кикимора играла  в веселые игры-превращения. Царевна Лягушка просила угадать какой месяц она загадала по предложенным буквам.
Водяной приготовил пять пластиковых стаканчиков. Выпив содержимое стаканчика, ты можешь прочитать букву. Затем из букв нужно составить слово.
Ведьма составила фенологический рассказ «Чего не бывает в природе зимой?» В тесте необходимо было найти все ошибки.
Царевна Несмеяна проверяла, как педагоги знают правила поведения в лесу.
Медуза Гаргона просила  закончить стихотворение о природе, подобрав нужную рифму.
Кощей совсем забыл, где находится его смерь. Пять смелых, по очереди рисовали ответ, а команда дружно помогала.
Русалочка загадывала загадки на тему экологии.
Воспитатели с увлечением старались выполнить все задания, чтобы получить заветный кусочек карты. Наконец все 12 кусков собраны. На обратной стороне появляется надпись.
Что же получилось? «Берегите родную природу: озера, леса и поля. Ведь это же наша, навеки с тобою родная земля!»
Игра прошла увлекательно. Воспитатели получили массу положительных эмоций.