Всемирный день хлеба

Хлеб — это один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни. Поэтому не удивительно, что у него есть свой праздник — Всемирный день хлеба, который отмечается 16 октября. В старшей группе «Солнышко», ребята узнали откуда берется хлеб; сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба. Родителям было предложено приготовить угощения своими руками совместно с детьми. Они отнеслись к данному мероприятию творчески и с огромным энтузиазмом! Испекли кулинарные шедевры! Так же с ребятами была организована игра-путешествие «Хлеб всему голова». Цель мероприятия – закрепить названия хлебобулочных изделий, воспитывать у детей бережное отношение к хлебу и уважение к людям, вырастившим его. Ребята путешествовали по станциям «Загадочная», «Вопросительная», «Порядковая», где с интересом отгадывали загадки и отвечали на вопросы. В конце путешествия ребят ждало угощение, которое они приготовили вместе с мамами. Дети, пробуя разные изделия, задавали много вопросов: «А почему пирог такого цвета?», «От чего у булочек такой вкус?».
Восхищались необычным оформлением изделий, вкусом, запахом: «Вкуснотища! Объеденье!». Делали комплименты друг другу: «Вы с мамой мастерицы!». Выпечка хлебобулочных изделий дома с родителями помогла развить нравственные качества детей, обогатить активный словарь детей специфическими терминами и названиями, а так же привлекла родителей к образовательному процессу в детском саду. А главное: «Мы будем учиться бережно относиться к хлебу, ведь это труд многих людей!»