День леса!

Берегите лес, ребята!  Он нам дарит кислород.

В нем еще живут зверята, Разных видов и пород.

Поутру поют нам птицы, А листва укроет в зной

И пыльца цветов на лицах, Оставляет запах свой.

Берегите лес, ребята! И не жгите в нем костры

Благодарны будут звери, И деревья, и кусты.

Ребята и родители группы «Капельки» приняли активное участие в мероприятиях посвященных «Международному дню леса» и   направленных на популяризацию идей сохранения и приумножения лесов.

Беседы, тематические занятия, викторины способствовали пробуждению любознательности и познавательного интереса дошкольников, воспитанию эмоционально – положительного, бережного отношения к природе.

С детьми были организованы викторины: «Лесные просторы Белгородчины», «Лес — богатство Земли!» с просмотром презентаций «Правила поведения в лесу», «Весенний лес — полон чудес», экологическая викторина «Поступай в природе так, как подскажет этот знак!», проведены тематические занятия: «Деревья-лёгкие планеты», «Почему случаются лесные пожары?», «Растения под охраной», «Бережем лесные богатства».

В родительских уголках группы размещена информация в образовательных маршрутах по теме «Сохраним планету зеленой».

Наши воспитанники узнали много нового и интересного о лесе, о его значении в природе и жизни человека. Считаем, что и ребята, и взрослые не остались равнодушными к проблеме сохранения леса в нашей местности, активно обсуждали предложенные нами рекомендации по экологическому поведению.