Меры социальной поддержки

Меры социальной поддержки, предоставляемые на территории Усольского муниципального района Иркутской области семьям мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины

1.                Направление во внеочередном порядке детей по достижении ими 1,5 лет в дошкольные образовательные организации.

2.                Освобождении от оплаты, взимаемой за присмотр и уход за ребёнком в дошкольных образовательных организациях

3.                Предоставление внеочередного права на перевод ребёнка в другую наиболее приближенную к месту жительства семьи общеобразовательную и дошкольную образовательную организацию.

4.                Предоставление права на бесплатное посещение дополнительного образования детей (кружки секции и иные подобные занятия).

5.                Управлением социальной защиты населения по г.Усолье-Сибирское и Усольскому р-ну при расчете среднедушевого дохода семьи с 29.10.2022 г. на 6 месяцев не учитываются доходы члена семьи, призванного, а военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации при оформлении ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Для родителя:

С целью получения мер поддержки по пунктам №2,4 необходимо обратиться к руководителю дошкольного образовательного учреждения/учреждения дополнительного образования и сообщить информацию:

·     ФИО военнослужащего с указанием статуса (мобилизованный/ доброволец/служба по контракту);

·     Дата и место призыва (город/район).

В случае прекращения участия военнослужащего в специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины (по различным причинам) просим проинформировать о данном факте образовательное учреждение.

На территории Усольского муниципального района Иркутской области создан штаб по координации помощи семьям мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины, который занимается рассмотрением вопросов оказания помощи семьям мобилизованных и военнослужащих.

Дополнительную информацию можно получить по тел.

8 (39543) 36-029 Оксана Викторовна Потег отдел по молодежной политике и социальным вопросам