Нормы ГТО

Жизнь XXI века ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной, является проблема сохранения здоровья, воспитание привычки к здоровому образу жизни.
Задачи сохранения и укрепления здоровья получили своё отражение в нормативно-правовых документах современного общества: законе РФ «Об образовании в Российской Федерации», СанПиНе 2.4.1.3049-13, «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения РФ», указе президента России «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения в РФ», «Конвенции о правах ребёнка».
В рамках обновлённого ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет. По словам Президента, именно благодаря этому проекту в Советском Союзе «выросло не одно поколение активных и здоровых людей». Решено сохранить и старое название «Готов к труду и обороне» как дань традициям нашей национальной истории. Программа ГТО призвана решить стратегические задачи – это и оздоровление нации, и повышение физической подготовки и патриотическое воспитание молодёжи, укрепление обороноспособности страны, вовлечение в активные занятия физической культурой и спортом большей части российского населения.
Сегодня наши воспитанники принимали участие в сдаче норм ГТО. Ребята и инструкторы, которые принимали у детей зачеты по выполнению спортивных испытаний, остались очень довольны проделанной работой и полученными результатами. Несмотря на строгие требования к выполнению тестов, ребята справились с заданиями, показав свою выносливость, быстроту и ловкост