Всероссийские Недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2023 года

В период с 10 по 14 апреля в нашем ДОУ проходила неделя финансовой грамотности.
В рамках недели «Финансовая грамотность» в нашем детском саду прошли следующие мероприятия:
Просмотр мультсериала «Азбука финансовой грамотности со Смешариками»
Видео презентация «История денег».
Беседы на тему: «Что такое деньги?», «Виды денег» (монета, банкнота, пластиковая карта), «Зачем людям деньги», «Как зарабатывать и копить деньги, и на что их можно потратить».
В ходе бесед о труде, дети узнали для чего родители ходят на работу. Что труд является средством удовлетворения разнообразных потребностей человека и источником дохода. И пришли к пониманию того, что любой труд почётен и нужно проявлять бережное отношении к тому, что сделано руками человека. Узнали о том, как можно постепенно собирать деньги в копилку, накопив на желанную покупку.
На всех мероприятиях ребята проявили высокую активность, большой интерес, а главное, хорошие знания данного вопроса.
С целью грамотного обращения детей с деньгами были организованы сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Кафе».
Данные мероприятия позволяют формировать у детей представления о деньгах, бюджете семьи, товарно-денежных отношениях; развивают навыки эффективного управления личными деньгами; формируют интерес к получению и дальнейшему углублению финансовых знаний, что поможет добиться успеха во взрослой жизни, а также воспитывают уважение к людям разных профессий.