Всемирный день гражданской обороны 2024

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Защита населения во время военных действий и вооруженной борьбы всегда была одной из самых важных задач государства. Если же говорить о нашей стране, то датой начала государственной защиты населения можно считать февраль 1918 г., когда немецкие войска перешли в наступление и вторглись на территорию России . Ежегодно 1 марта в рамках Всемирного дня гражданской обороны в общеобразовательных учреждениях проводится День защиты детей от чрезвычайных ситуаций. В МБДОУ «Детский сад № 19 «Брусничка» были проведены мероприятия, приуроченные к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. Педагоги ДОУ провели серию занятий по безопасному поведению детей в различных ситуациях. Со старшими дошкольниками проведены беседы.
В течение дня с детьми организованы сюжетно - ролевые игры. Проведен «Звуковой учебный сигнал» - проведение тренировок по защите детей и персонала образовательной организации от чрезвычайных ситуаций.
С детьми проведены экскурсии по детскому саду по ознакомлению с пожарной сигнализацией.
Для родителей разработаны памятки, буклеты по вопросам безопасности жизнедеятельности, о действиях во время ЧС.
С сотрудниками ДОУ проведён инструктаж: «Действия работников организации в чрезвычайных ситуациях», «Оказание первой медицинской помощи», отработаны антитеррористические действия при обнаружении подозрительных предметов.